22 мая 2021 года в большом конференц-зале Самаркандского государственного медицинского института прошёл Первый Международный форум выпускников Самаркандского государственного медицинского института. В нём приняли участие члены ректората, представители администрации, заведующие кафедрами, заслуженные профессора и педагоги, выпускники института разных лет. Участники форума принимали участие не только в традиционном формате, но и в режиме трансляции.

  На торжественном открытии с поздравительным обращением выступил ректор, профессор Жасур Ризаев. В своём выступлении ректор отметил славную историю СамГМИ, который воспитал десятки тысяч квалифицированных медицинских кадров и где учились выдающие организаторы, академики, известные общественные и государственные деятели. Жасур Алимжанович также остановился на сегодняшнем дне, достигнутых успехах и приоритетных задачах, стоящих перед трудовым коллективом, прилагаемых усилиях по дальнейшему повышению престижа и международного рейтинга родного для всех института.

  Выступившие затем выпускники – Ш.Х. Зиядуллаев, д.м.н., проректор по научной работе (выпускник 2000 г.), С.Х. Зохидова, к.м.н., председатель общественного совета женщин (выпускник 1987 г.),С.С. Зайниев, к.м.н., первый заместитель начальника областного управления здравоохранения (выпускник 2003 г.), Л.Р. Агабабян, доцент, заведующая кафедры акушерства и гинекологии ФПДО (выпускник 1979 г.), Л.М. Гарифулина, доцент, начальник учебно- методического-отдела (выпускник 2001 г.), Ю.Н. Исакова, ассистент кафедры оториноларингологии №1 (выпускник 2011 г.) и другие, вспомнили яркие моменты своей учёбы в институте, своих выдающихся наставников, созданные возможности для их становления в качестве профессионалов медицинской науки и практики, и выразили благодарность руководству института за сохранение и преумножение потенциала института как кузницы высококвалифицированных медицинских кадров.

  На форуме были преподнесены памятные подарки педагогам-наставникам, а в завершающей части форума, открывшего новую станицу в истории взаимодействия института со своими выпускниками, прошёл праздничный концерт.